「金球奖2014」金球奖2020得主

极速体育JDB电子咨询服务 232 0

金球奖2014

金球奖2020得主

什么是金球奖 2014金球奖获奖名单

金球奖(Ballon d'Or)是由法国足球杂志《法国足球》(France Football)自1956年起举办的授予每年度最优秀的欧洲足球运动员的奖项,也是世界足坛上最富盛名,影响力最大的足球奖项评选之一。
2014金球奖获奖名单
第一名C罗,葡萄牙,效力于西甲皇家马德里;
第二名梅西,阿根廷,效力于西甲巴塞罗那;
第三名诺伊尔,德国,效力于德甲拜仁慕尼黑;
世界职业球员工会最佳阵容
  诺伊尔/拉莫斯,大卫·路易斯,蒂亚戈·席尔瓦,拉姆/迪马利亚,克罗斯,伊涅斯塔/罗本,梅西,C罗

  最佳男足教练:勒夫(德国)

  勒夫在2014年率领德国队24年后重夺世界杯,他的得票率达到36.23%,安切洛蒂和和西蒙尼得票率分别是22.06%和19.02%。

  “普斯卡什奖”(最佳进球奖):J罗

  哥伦比亚球星在世界杯16强对阵乌拉圭时打进的凌空抽射获得普斯卡什奖,范佩西在对阵西班牙时的飞身鱼跃冲顶排名第三。

  世界足球小姐:凯斯勒(德国)

  凯斯勒是“双冠王”沃尔夫斯堡女足队长,被评为2013-2014赛季欧洲最佳女足运动员。

  最佳女足教练:克勒曼(德国)

  沃尔夫斯堡女足男教练克勒曼连续2年进入前三,去年他率队蝉联欧洲女足冠军联赛和德国联赛冠军。

  国际足联主席奖:贺川浩(日本)

  90岁日本足球记者贺川浩获奖。贺川浩是报道巴西世界杯最年长的记者。

  公平竞赛奖:国际足联志愿者
[金球奖2014] 金球奖2020得主

金球奖(美国年度电影和电视奖项)的历届获得者都有谁?

金球奖,是美国的一个电影与电视奖项,以正式晚宴的方式举行,举办方是好莱坞外国记者协会。此奖从1944年起每年举办一次,至今已经举办79届了。

下面列举一下各届获奖情况:

一、2022年第79届美国电影电视金球奖获奖名单。(公布时间是2022年1月10号)

1、剧情类最佳影片:《犬之力》。

2、剧情类最佳男主角:威尔·史密斯《国王理查德》。

3、剧情类最佳女主角:妮可·基德曼《里卡多一家》。

4、《里卡多一家》和《国王理查德》剧照。

5、音乐喜剧类最佳影片:《西区故事》。

6、音乐喜剧类最佳男主角:安德鲁·加菲尔德《倒数时刻》。

7、音乐喜剧类最佳女主角:瑞秋·泽格勒《西区故事》。

8、最佳男配角:柯蒂·斯密特-麦菲《犬之力》。

9、最佳女配角:阿丽亚娜·德博斯《西区故事》。

10、最佳导演:简·坎皮恩《犬之力》。

11、最佳动画片:《魔法满屋》。

12、最佳外语片:《驾驶我的车》。

13、最佳剧本:肯尼思·布拉纳《贝尔法斯特》。

14、最佳配乐:汉斯·季默《沙丘》。

15、最佳歌曲:“NO TIME TO DIE” 《007:无暇赴死》。

二、2021年第78届美国电影电视金球奖获奖名单。

1、最佳音乐/喜剧类电影:《波拉特2》。

 2、(剧情类)电影最佳女主角:安德拉·戴《美国诉比莉·哈乐黛》。

3、(剧情类)电影最佳男主角:查德维克·博斯曼《蓝调天后》。

三、2020年第77届美国电影电视金球奖获奖名单。

1、最佳影片:《1917》。

2、(剧情类)电影最佳女主角:奥莉维亚·科尔曼《王冠第三季》。

3、(剧情类)电影最佳男主角:布莱恩·考克斯《继承之战第二季》。

  4、最佳导演:山姆·门德斯《1917》。

《1917》

四、2019第76届美国电影电视金球奖获奖名单。

1、最佳影片:《波西米亚狂想曲》。

2、(剧情类)电影最佳女主角:格伦·克洛斯《贤妻》。

3、(剧情类)电影最佳男主角:拉米·马雷克《波西米亚狂想曲》。

4、最佳导演:阿方索·卡隆《罗马》。

五、2018第75届美国电影电视金球奖获奖名单。

1、最佳影片:《三块广告牌》。

2、(剧情类)电影最佳女主角:弗朗西丝·麦克道曼《三块广告牌》。

3、(剧情类)电影最佳男主角:加里·奥德曼《至暗时刻》。

4、最佳导演:吉尔莫·德尔·托罗《水之形》。

六、2017第74届美国电影电视金球奖获奖名单。

1、最佳影片:《月光男孩》。

2、(剧情类)电影最佳女主角:伊莎贝尔·于佩尔《她》。

3、(剧情类)电影最佳男主角:卡西·阿弗莱克《海边的曼彻斯特》。

4、最佳导演:达米恩·查泽雷《爱乐之城》。

七、2016年第73届美国电影电视金球奖获奖名单。

1、最佳影片:《荒野猎人》。

2、(剧情类)电影最佳女主角:布丽·拉尔森《房间》。

3、(剧情类)电影最佳男主角:莱昂纳多·迪卡普里奥《荒野猎人》。

4、最佳导演:亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里图《荒野猎人》。

八、2015年第72届美国电影电视金球奖获奖名单。

1、最佳影片:《少年时代》。

2、(剧情类)电影最佳女主角:朱丽安·摩尔《依然爱丽丝》。

3、(剧情类)电影最佳男主角:埃迪·雷德梅尼《万物理论》。

4、最佳导演:理查德·林克莱特《少年时代》。

九、2014年第71届美国电影电视金球奖获奖名单。

1、最佳影片:《为奴十二年》。

2、(剧情类)电影最佳女主角:凯特·布兰切特《蓝色茉莉》。

3、(剧情类)电影最佳男主角:马修·麦康纳《达拉斯买家俱乐部》。

4、最佳导演:阿方索·卡隆《地心引力》。

十、2013年第70届美国电影电视金球奖获奖名单。

1、最佳影片:《逃离德黑兰》。

2、(剧情类)电影最佳女主角:杰西卡·查斯坦《猎杀本·拉登》。

3、(剧情类)电影最佳男主角:丹尼尔·戴-刘易斯《林肯》。

4、最佳导演:本·阿弗莱克《逃离德黑兰》。

十一、2012年第69届美国电影电视金球奖获奖名单。

1、最佳影片:《后人》。

2、(剧情类)电影最佳女主角:梅里尔·斯特里普(《铁娘子》)。

3、(剧情类)电影最佳男主角:乔治·克鲁尼(《后人》)。

4、最佳导演:马丁·斯科塞斯(《雨果·卡布里特》)   。

十二、2011年第68届美国电影电视金球奖。

1、最佳影片:《社交网络》。

2、(剧情类)电影最佳女主角:娜塔莉·波特曼《黑天鹅》。

3、(剧情类)电影最佳男主角:科林·费斯《国王的演讲》。

4、最佳导演:大卫·芬奇《社交网络》。

十三、2010年第67届美国电影电视金球奖获奖名单。

1、最佳影片:《阿凡达》。

2、(剧情类)电影最佳女主角:桑德拉·布洛克《弱点》。

3、(剧情类)电影最佳男主角:杰夫·布里奇斯《疯狂的心》。

4、最佳导演:詹姆斯·卡梅隆《阿凡达》。

十四、2009年第66届美国电影电视金球奖获奖名单。

1、最佳影片:《贫民富翁》。

2、(剧情类)电影最佳女主角:凯特·温斯莱特《革命之路》。

3、(剧情类)电影最佳男主角:科林·法雷尔《杀手没有假期》。

4、最佳导演:丹尼·鲍尔《贫民富翁》。

十五、2008年第65届美国电影电视金球奖获奖名单。

1、最佳影片:《赎罪》。

2、(剧情类)电影最佳女主角:朱莉·克里斯蒂《柳暗花明》。

3、(剧情类)电影最佳男主角:约翰尼·德普《理发师陶德》。

4、最佳导演:朱利安·肖贝尔《潜水钟与蝴蝶》。

第三十届 1973年:

最佳影片(剧情类)教父

最佳影片(歌舞/喜剧类) 歌厅

最佳导演奖 弗朗西斯·福特·科波拉 教父

最佳男演员(剧情类) 马龙·白兰度 教父

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 杰克·莱蒙 两代情

最佳女演员(剧情类) 莉芙·厄尔曼 移民

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 莉莎·明娜莉 歌厅

最佳男配角奖 乔尔·格雷 歌厅

最佳女配角奖 谢莉·温特斯 海神号遇险记

最有前途新人(男) 爱德华·艾伯特 蝴蝶是自由的

最有前途新人(女) 黛安娜·罗斯 贵妇唱着黑人民歌

最受欢迎的演员(男) 马龙·白兰度

最受欢迎的演员(女) 简·芳达

最佳外国片(英语) 青年时代的丘吉尔

最佳外国片(非英语) 移民(瑞典)

最佳电影剧作 马里奥·普佐 等 教父

最佳原作配乐 尼诺·罗塔 教父

最佳原作歌曲 沃尔特·沙尔夫 等 贝恩

西席·地密尔奖塞缪尔·高尔温

第三十一届 1974年:

最佳影片(剧情类)大法师

最佳影片(歌舞/喜剧类) 美国风情画

最佳导演奖 威廉·弗里德金 大法师

最佳男演员(剧情类) 艾尔·帕西诺 冲突

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 乔治·西格尔 金屋梦痕

最佳女演员(剧情类) 玛莎·梅森 来去自由的灰姑娘

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 格伦达·杰克逊 金屋梦痕

最佳男配角奖 约翰·赫斯曼 学院风光

最佳女配角奖 琳达·布莱尔 大法师

最有前途新人(男) 保罗·李马特 美国风情画

最有前途新人(女) 塔特姆·奥尼尔 纸月亮

最受欢迎的演员(男) 马龙·白兰度

最受欢迎的演员(女) 伊丽莎白·泰勒

最佳外语片 步行者(西德)

最佳电影剧作 威廉·彼德特·布拉蒂 大法师

最佳原作配乐 尼尔达·埃蒙德 海鸥乔纳森利文斯特

最佳原作歌曲 马文·哈姆里许 等 回首当年

西席·地密尔奖 蓓蒂·戴维丝

最佳纪录片 八种想象

第三十二届 1975年:

最佳影片(剧情类)唐人街

最佳影片(歌舞/喜剧类) 最长的院子

最佳导演奖 罗曼·波兰斯基 唐人街

最佳男演员(剧情类) 杰克·尼克尔森 唐人街

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 阿特·卡尼 哈里与汤托

最佳女演员(剧情类) 吉娜·罗兰兹 受影响的女人

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 丽格·惠曼 三剑客

最佳男配角奖 弗雷德·阿斯坦 摩天大楼失火记

最佳女配角奖 卡伦·布莱克 伟大的盖茨比

最有前途新人(男) 约瑟夫·博特姆斯 鸽子号

最有前途新人(女) 苏珊·弗兰纳里 摩天大楼失火记

最受欢迎的演员(男) 罗伯特·雷德福

最受欢迎的演员(女) 芭芭拉·史翠珊

最佳外语片 一场婚姻(瑞典)

最佳电影剧作 罗伯特·汤 唐人街

最佳原作配乐 艾伦·杰伊·勒纳 等 小王子

最佳原作歌曲 尤尔·博克斯 等 机灵狗

西席·地密尔奖 哈尔·沃里斯(制片人)

最佳纪录片 美好的人民

第三十三届 1976年:

最佳影片(剧情类)飞越疯人院

最佳影片(歌舞/喜剧类) 阳光少年

最佳导演奖 米洛斯弗尔曼 飞越疯人院

最佳男演员(剧情类) 杰克·尼克尔森 飞越疯人院

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 沃尔特马泰 阳光少年

最佳女演员(剧情类) 路易丝弗莱彻 飞越疯人院

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 安玛格丽特 汤米

最佳男配角奖 理查德本杰明 阳光少年

最佳女配角奖 布伦达瓦卡罗 一次不够

最有前途新人(男) 布雷德杜里夫 飞越疯人院

最有前途新人(女) 玛里琳哈西特 山的另一边

最佳外语片 父亲告诉我的谎言(加拿大)

最佳电影剧作 劳伦斯豪本 等 飞越疯人院

最佳原作配乐 约翰威廉姆斯 大白鲨

最佳原作歌曲 基斯卡拉丁 纳什维尔

最佳纪录片 青年动乱

第三十四届 1977年:

最佳影片(剧情类)洛奇

最佳影片(歌舞/喜剧类) 星海沉浮录

最佳导演奖 西德尼·卢默特 电视台风云

最佳男演员(剧情类) 彼德·芬奇 电视台风云

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 克里斯·克里斯托弗 星海沉浮录

最佳女演员(剧情类) 费·唐娜薇 电视台风云

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 芭芭拉·史翠珊 星海沉浮录

最佳男配角奖 劳伦斯·奥立弗 马拉松人

最佳女配角奖 凯瑟琳·罗斯 苦海余生

最有前途新人(男) 阿诺德·斯瓦辛格 阻止饥饿

最有前途新人(女) 杰西卡·兰格 金刚

最受欢迎的演员(男) 罗伯特·德雷福

最受欢迎的演员(女) 索菲亚·罗兰

最佳外语片 面对面(瑞典)

最佳电影剧作 帕迪·查耶夫斯基 电视台风云

最佳原作配乐 保罗·威廉斯 等 星海沉浮录

最佳原作歌曲 保罗·威廉斯 等 星海沉浮录

西席·地密尔奖 沃尔特·米里许

最佳纪录片 世界的祭坛

第三十五届 1978年:

最佳影片(剧情类)转折点

最佳影片(歌舞/喜剧类) 再见女郎

最佳导演奖 赫伯特·罗斯 转折点

最佳男演员(剧情类) 理查德·波顿 马

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 理查德·德莱弗斯 再见女郎

最佳女演员(剧情类) 简·芳达 朱莉亚

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 马莎·梅森 再见女郎

黛安·基顿 安妮·霍尔

最佳男配角奖 彼德·弗思 马

最佳女配角奖 瓦妮莎·雷德格雷无 朱莉亚

最受欢迎的演员(男) 罗伯特·德雷福

最受欢迎的演员(女) 芭芭拉·史翠珊

最佳外语片 特殊的一天(意)

最佳电影剧作 尼尔·西蒙 再见女郎

最佳原作配乐 约翰·威廉斯 星球大战

最佳原作歌曲 约瑟夫·布鲁克斯 你照亮我的生活道路

西席·地密尔奖 里德斯·克尔顿

第三十六届 1979年:

最佳影片(剧情类)午夜快车

最佳影片(歌舞/喜剧类) 天堂可以等待

最佳导演奖 迈克尔·西米诺 猎鹿人

最佳男演员(剧情类) 华伦·比蒂 天堂可以等待

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 乔恩·沃伊特 归来

最佳女演员(剧情类) 简·芳达 归来

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 马吉·史密斯 加州套房

艾伦·伯斯汀 来年同一时间

最佳男配角奖 约翰·赫特 午夜快车

最佳女配角奖 黛扬·坎农 天堂可以等待

最有前途新人(男) 布雷德·戴维斯 午夜快车

最有前途新人(女) 艾琳·米兰克尔 午夜快车

最受欢迎的演员(男) 约翰·特拉华尔塞

最受欢迎的演员(女) 简·芳达

最佳外语片 秋天奏鸣曲(瑞典)

最佳电影剧作 奥立弗·斯通 午夜快车

最佳原作配乐 乔治·奥莫罗迪尔 午夜快车

最佳原作歌曲 保罗·杰巴拉 感谢上帝,这是星期五

西席·地密尔奖 露西尔·鲍尔

第三十七届 1980年:

最佳影片(剧情类)克莱默夫妇

最佳影片(歌舞/喜剧类) 突破

最佳导演奖 弗朗西斯·福特·科波拉 现代启示录

最佳男演员(剧情类) 达斯汀·霍夫曼 克莱默夫妇

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 彼德·赛勒斯 富贵逼人来

最佳女演员(剧情类) 莎莉·费尔德 诺·玛蕾

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 贝特·米特兰 玫瑰

最佳男配角奖 梅文·道格拉斯 富贵逼人来

最佳女配角奖 梅丽尔·斯特里普 克莱默无妇

最佳新人表演奖(男) 里基·施罗德 父子情

最佳新人表演奖(女) 贝特·米兰特 玫瑰

最受欢迎的演员(男) 罗杰·摩尔

最受欢迎的演员(女) 简·芳达

最佳外语片 疯女之笼(法)

最佳电影剧作 罗伯特·本顿 克莱默无妇

最佳原作配乐 卡迈因·科普拉 黑驹

最佳原作歌曲 阿曼达·麦克勃洛姆 玫瑰

西席·地密尔奖亨利·方达(演员)

第三十八届 1981年:

最佳影片(剧情类)普通人

最佳影片(歌舞/喜剧类) 矿工的女儿

最佳导演奖 罗伯特·雷德福 普通人

最佳男演员(剧情类) 罗伯特·德尼罗 愤怒的公牛

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 雷·夏基 偶像制造者

最佳女演员(剧情类) 玛丽·泰勒·穆尔 普通人

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 西珊·斯帕塞克 矿工的女儿

最佳男配角奖 蒂莫西·赫顿 普通人

最佳女配角奖 玛丽·斯廷伯根 梅尔文和霍华德

最佳新人表演奖(男) 蒂莫西·赫顿 普通人

最佳新人表演奖(女) 娜塔亚·金丝基 苔丝

最佳外语片 苔丝(英)

最佳电影剧作 威廉·彼德·布拉蒂 快,快,凶手凯恩

最佳原作配乐 多米尼克·弗隆蒂 特技人

最佳原作歌曲 麦克尔·戈尔 等 我要高飞

西席·地密尔奖 吉恩·凯莱(导演、演员)

第三十九届 1982年:

最佳影片(剧情类)金色池塘

最佳影片(歌舞/喜剧类) 亚瑟王

最佳导演奖 华伦·比蒂 赤色分子

最佳男演员(剧情类) 亨利·方达 金色池塘

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 达德利穆尔 亚瑟王

最佳女演员(剧情类) 梅丽尔·斯特里普 法国中尉的女人

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 伯纳多特彼德斯 天堂来的更士

最佳男配角奖 约翰·吉尔吉德 亚瑟王

最佳女配角奖 琼·赫克特 仅仅当我笑时

最佳新星表演奖(男) 庇亚·扎杜克 蝴蝶仔

最佳外语片 烈火战车(英)

最佳电影剧作 欧内斯特·汤普逊 金色池塘

最佳原作配乐 亚瑟王

最佳原作歌曲 伯特·巴卡拉克 等 亚瑟王

第四十届 1983年:

最佳影片(剧情类)E·T·外星人

最佳影片(歌舞/喜剧类) 窈窕淑男

最佳导演奖 理查德·阿顿巴勒 甘地

最佳男演员(剧情类) 本·金斯利 甘地

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 达斯汀·霍夫曼 窈窕淑男

最佳女演员(剧情类) 梅丽·斯特里普 索菲的选择

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 朱丽·安德鲁斯 维克多/维克多利亚

最佳男配角奖 小路易斯·戈塞特 军官与绅士

最佳女配角奖 杰西卡·兰格 窈窕淑男

最佳新人表演奖(男) 本·金斯利 甘地

最佳新人表演奖(女) 桑德尔·伯格曼 王者之剑

最佳电影剧作 约翰·布里利 甘地

最佳外语片 甘地(英、印)

最佳原作配乐 约翰·威廉姆斯 E·T·外星人

最佳原创歌曲 杰克·尼奇 等 军官与绅士

西席·地密尔奖 劳伦斯·奥立弗(演员)

第四十一届 1984年:

最佳影片(剧情类)母女情深

最佳影片(歌舞/喜剧类) 燕特儿

最佳导演奖 芭芭拉·斯特赖桑德 燕特儿

最佳男演员(剧情类) 罗伯特·杜瓦尔 温柔的怜悯

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 迈克尔·凯恩 教育丽塔

最佳女演员(剧情类) 雪莉·麦克琳 母女情深

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 朱迪·沃尔特斯 教育丽塔

最佳男配角奖 杰克·尼科尔逊 母女情深

最佳女配角奖 切尔 西尔克伍德

最佳外语片 芬妮和亚历山大(瑞典)

最佳电影剧作 詹姆斯·布鲁克斯 母女情深

最佳原创音乐 乔治奥·莫罗德 闪电舞蹈

最佳原创歌曲 乔治奥·莫罗德 等 闪电舞蹈

第四十二届 1985年:

最佳影片(剧情类)莫扎特

最佳影片(歌舞/喜剧类) 宝石传奇

最佳导演奖 米洛斯·弗尔曼 莫扎特

最佳男演员(剧情类) 默里·亚伯拉罕 莫扎特

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 达德利·穆尔 米基和莫德

最佳女演员(剧情类) 萨莉·菲尔德 我心深处

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 凯瑟琳·特纳 宝石传奇

最佳男配角奖 吴汉 杀戮战场

最佳女配角奖 佩吉·阿什克罗夫特 印度之行

最佳外语片 印度之行(英)

最佳电影剧作 彼德·谢弗 莫扎特

最佳原作配乐 莫里斯·贾勒 印度之行

最佳原创歌曲 斯蒂维·旺德 红衣女人

西席地密尔奖 伊丽莎白·泰勒(演员)

第四十三届 1986年:

最佳影片(剧情类)走出非洲

最佳影片(歌舞/喜剧类) 普里兹家庭的荣誉

最佳导演奖 约翰·休斯顿 普里兹家庭的荣誉

最佳男演员(剧情类) 乔恩·沃伊特 暴走列车

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 杰克·尼科尔逊 普里兹家庭的荣誉

最佳女演员(剧情类) 乌琵·戈德堡 紫色

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 凯萨琳·特纳 普里兹家庭的荣誉

最佳男配角奖 克劳斯·马利亚·布朗道尔 走出非洲

最佳女配角奖 梅格·蒂莉 上帝的女儿

最佳外语片 官方说法(阿根廷)

最佳电影剧作 伍迪·艾伦 开罗紫玫瑰

最佳原作配乐 约翰·贝利 走出非洲

最佳电影歌曲 莱昂内尔·吕奇 白色之夜

西席.地密尔奖 芭芭拉·斯坦维克

第四十四届 1987年:

最佳影片(剧情类)野战排

最佳影片(歌舞/喜剧类) 汉娜姐妹

最佳导演奖 奥立弗·斯通 野战排

最佳男演员(剧情类) 鲍勃·霍斯金斯 蒙娜丽莎

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 保罗·霍根 鳄鱼邓迪

最佳女演员(剧情类) 马莉·马特琳 失宠于上帝的孩子

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 西塞·斯派西克 心灵之罪

最佳男配角奖 汤姆·伯兰吉尔 野战排

最佳女配角奖 玛吉·史密斯 看得见风景的房间

最佳外语片 袭击(荷兰)

最佳电影剧作 罗伯特·波特 传道

最佳原作配乐 埃尼·莫里康 传道

最佳电影歌曲 乔吉奥·莫罗德尔 壮志凌云

西席.地密尔奖 安东尼·奎因

第73届  2016年

剧情类最佳影片:荒野猎人

音乐/喜剧类最佳影片:火星救援

最佳导演:亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里图 荒野猎人

剧情类最佳男主角:莱昂纳多·迪卡普里奥 荒野猎人

剧情类最佳女主角:布丽·拉尔森 房间

音乐/喜剧类最佳男主角:马特·达蒙 火星救援

音乐/喜剧类最佳女主角:詹妮弗·劳伦斯 乔伊的奋斗

最佳男配角:西尔维斯特·史泰龙 奎迪

最佳女配角:凯特·温斯莱特 史蒂夫·乔布斯

最佳编剧:阿伦·索尔金 史蒂夫·乔布斯

最佳配乐:埃尼奥·莫里康内 八恶人

最佳歌曲:萨姆·史密斯 007:幽灵党

最佳动画片: 头脑特工队

最佳外语片: 索尔之子 (匈牙利)

剧情类最佳剧集: 黑客军团

音乐/喜剧类最佳剧集:丛林中的莫扎特

最佳迷你剧/电视电影:狼厅

剧情类剧集最佳男主角 : 乔·哈姆 广告狂人

剧情类剧集最佳女主角:塔拉吉·P·汉森 嘻哈帝国

音乐/喜剧类剧集最佳男主角:盖尔·加西亚·贝纳尔 丛林中的莫扎特

音乐/喜剧类剧集最佳女主角:蕾切尔·布鲁姆 疯狂前女友

迷你剧/电视电影最佳男主角:奥斯卡·伊萨克 黑色乌托邦

迷你剧/电视电影最佳女主角:Lady GaGa 美国恐怖故事:旅馆

最佳男配角(剧情类&喜剧类&迷你剧&电视电影) :克里斯汀·史莱特 黑客军团

最佳女配角(剧情类&喜剧类&迷你剧&电视电影) :毛拉·蒂尔内 婚外情事

第74届  2017年

剧情类最佳影片:月光男孩

音乐/喜剧类最佳影片:爱乐之城

电影最佳剧本达米恩·查泽雷:爱乐之城

最佳电影导演达米恩·查泽雷:爱乐之城

剧情类电影最佳男主角卡西·阿弗莱克:海边的曼彻斯特

剧情类电影最佳女主角:伊莎贝尔·于佩尔 她

音乐/喜剧类电影最佳男主角:瑞恩·高斯林 爱乐之城

音乐/喜剧类电影最佳女主角:艾玛·斯通:爱乐之城

电影类最佳男配角:亚伦·泰勒-约翰逊 夜行动物

电影类最佳女配角:维奥拉·戴维斯 藩篱

电影最佳原创配乐:Justin Hurwitz 爱乐之城

电影最佳原创歌曲:“City of Stars” 爱乐之城

最佳动画电影:疯狂动物城

最佳外语片:她

剧情类最佳剧集:王冠

喜剧类最佳剧集:亚特兰大

最佳限定剧/电视电影 美国犯罪故事:公诉辛普森

剧情类剧集最佳男主角:比利·鲍伯·松顿 律界巨人

剧情类剧集最佳女主角:克莱尔·福伊 王冠

喜剧类剧集最佳男主角:唐纳德·格洛沃 亚特兰大

喜剧类剧集最佳女主角:特雷西·爱丽丝·罗斯 喜新不厌旧

限定剧/电视电影最佳男主角:汤姆·希德勒斯顿 夜班经理

限定剧/电视电影最佳女主角:莎拉·保罗森 美国犯罪故事:公诉辛普森

电视剧最佳男配角:休·劳瑞 夜班经理

电视剧最佳女配角:奥莉薇娅·柯尔曼 夜班经理

终身成就奖:梅丽尔·斯特里普

第75届  2018年

电影类

剧情类最佳电影: 三块广告牌

剧情类电影最佳女主角:弗朗西丝·麦克道曼 三块广告牌

剧情类电影最佳男主角:加里·奥德曼 至暗时刻

音乐/喜剧类最佳电影:伯德小姐

音乐/喜剧类电影最佳女主角:西尔莎·罗南 伯德小姐

音乐/喜剧类电影最佳男主角:詹姆斯·弗兰科 灾难艺术家

电影最佳女配角:阿丽森·詹尼 我,花样女王

电影最佳男配角:山姆·洛克威尔 三块广告牌

电影最佳导演:吉尔莫·德尔·托罗 水之形

电影最佳剧本:马丁·麦克唐纳 三块广告牌

最佳动画:李·昂克里奇、阿德里安.莫利纳 寻梦环游记

最佳外语片:提赫·阿金 凭空而来 (德国/法国)

电影类最佳配乐:亚历山大·德斯普拉 水之形

电影类最佳原创歌曲:“THIS IS ME” 马戏之王

电视类

最佳剧情类剧集: 使女的故事

剧情类剧集最佳女主角:伊丽莎白·莫斯 使女的故事

剧情类剧集最佳男主角:斯特尔林·K布朗 我们这一天

最佳喜剧剧集: 了不起的麦瑟尔夫人第一季

音乐喜剧类剧集最佳女主角:蕾切尔·布罗斯纳罕 了不起的麦瑟尔夫人第一季

音乐喜剧类剧集最佳男主角:阿兹·安萨里 无为大师

最佳限定剧/电视电影: 大小谎言

限定剧/电视电影最佳女演员:妮可·基德曼 大小谎言

限定剧/电视电影最佳男演员:伊万·麦克格雷格 冰血暴

电视剧类最佳女配角:劳拉·邓恩 大小谎言

电视剧类最佳男配角:亚历山大·斯卡斯加德 大小谎言

终身成就奖:奥普拉·温弗瑞(Oprah Winfrey)

第76届  2019年

电影类

剧情类最佳电影:《波西米亚狂想曲》

剧情类电影最佳女主角:格伦·克洛斯《贤妻》

剧情类电影最佳男主角:拉米·马雷克《波西米亚狂想曲》

最佳音乐/喜剧电影:《绿皮书》

音乐/喜剧电影最佳女主角:奥利维娅·科尔曼《宠儿》

音乐/喜剧电影最佳男主角:克里斯蒂安·贝尔《副总统》

电影最佳女配角:雷吉娜·金《假若比尔街能够讲话》

电影最佳男配角:马赫沙拉·阿里《绿皮书》

电影最佳导演:阿方索·卡隆《罗马》

电影最佳编剧:尼克·维勒欧嘉、布莱恩·海耶斯·库瑞、彼得·法雷利《绿皮书》

最佳动画:鲍勃·佩尔西凯蒂、彼得·拉姆齐、罗德尼·罗斯曼《蜘蛛侠:平行宇宙》

最佳外语片:《罗马》

最佳原创歌曲:Shallow - Lady Gaga&Bradley Cooper(《一个明星的诞生》)

电影最佳配乐:贾斯汀·赫维兹《登月第一人》

电视类

剧情类最佳剧集:《美国谍梦》

剧情类最佳女主角:吴珊卓《杀死伊芙》

剧情类最佳男主角:理查德·麦登《贴身保镖》

音乐/喜剧类最佳剧集:《柯明斯基理论》

音乐/喜剧类剧集最佳女主角:瑞秋·布罗斯纳安《了不起的麦瑟尔夫人》

音乐/喜剧类剧集最佳男主角:迈克尔·道格拉斯《柯明斯基理论》

最佳限定剧/电视电影:《美国犯罪故事:刺杀范思哲》

限定剧/电视电影最佳女主角:帕特丽夏·阿奎特《丹尼莫拉越狱事件》

限定剧/电视电影最佳男主角:达伦·克里斯《美国犯罪故事:刺杀范思哲》

剧情/喜剧/电视电影类最佳女配角:派翠西娅·克拉克森《利器》

剧情/喜剧/电视电影类最佳男配角:本·韦肖《英式丑闻》

第77届  2020年

电影类

剧情类最佳影片:1917

音乐/喜剧类最佳影片: 好莱坞往事

最佳外语片:寄生虫 (韩国)

最佳动画片:遗失的环节

最佳剧本:昆汀·塔伦蒂诺 好莱坞往事

最佳导演:山姆·门德斯 1917

剧情类最佳男主角:杰昆·菲尼克斯 小丑

剧情类最佳女主角:蕾妮·齐薇格 朱迪

音乐/喜剧类最佳男主角:塔伦·埃格顿 火箭人

音乐/喜剧类最佳女主角:奥卡菲娜 别告诉她

最佳男配角:布拉德·皮特 好莱坞往事

最佳女配角:劳拉·邓恩 婚姻故事

最佳原创配乐:希尔迪·居兹纳多蒂尔 小丑

最佳原创歌曲:“(I'm Gonna) Love Me Again”  火箭人

塞西尔·B·戴米尔奖:汤姆·汉克斯

电视类

剧情类最佳剧集:继承之战第二季

音乐/喜剧类最佳剧集:伦敦生活第二季

最佳限定剧/电视电影:切尔诺贝利

剧情类最佳男主角:布莱恩·考克斯 继承之战第二季

剧情类最佳女主角:奥莉维亚·科尔曼 王冠第三季

音乐/喜剧类最佳男主角:拉米·尤素夫 拉米第一季

音乐/喜剧类最佳女主角:菲比·沃勒-布里奇 伦敦生活第二季

限定剧/电视电影最佳男主角:罗素·克劳 最响亮的声音

限定剧/电视电影最佳女主角:米歇尔·威廉姆斯 佛西与沃登

最佳男配角:斯特兰·斯卡斯加德 切尔诺贝利

最佳女配角:帕特丽夏·阿奎特 恶行

卡洛尔·伯纳特奖:艾伦·德杰尼勒斯

金球大使:迪伦·布鲁斯南:帕里斯·布鲁斯南

 

2021年的金球奖颁奖典礼将于2021年2月28日举行,获奖名单未知。

第四十五届 1988年:

最佳影片(剧情类)末代皇帝

最佳影片(歌舞/喜剧类) 希望和荣耀

最佳导演奖 贝尔纳多·贝尔多鲁齐 末代皇帝

最佳男演员(剧情类) 迈克尔·道格拉斯 华尔街

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 罗宾威·廉斯 早安,越南

最佳女演员(剧情类) 萨莉·柯克兰 安娜

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 雪儿 月满抱佳人

最佳男配角奖 肖恩·康纳利 铁面无私

最佳女配角奖 奥琳碧·杜卡基斯 月满抱佳人

最佳外语片 我的生命同一条狗(瑞典)

最佳电影剧作 马克·佩普洛 等 末代皇帝

最佳原作配乐 苏晨 等 末代皇帝

最佳原作歌曲 唐纳德·马科维 辣身舞

西席·地密尔奖克林特·伊斯特伍德

第四十六届 1989年:

最佳影片(剧情类)  雨人

最佳影片(歌舞/喜剧类)   上班女郎

最佳导演奖 克林德·伊斯特伍德 鸟

最佳男演员(剧情类) 达斯汀·霍夫曼 雨人

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 汤姆·汉克斯 大人

最佳女演员(剧情类) 朱迪·福斯特 被告

雪莉·麦克莱恩 苏萨茨卡夫人

西格尔内·维弗 雾锁危情

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 梅勒妮·格里菲思 上班女郎

最佳男配角奖 马丁·兰道 塔克其人及其梦想

最佳女配角奖 西格尔内·维弗 上班女郎

最佳外语片   征服者佩尔(丹麦)

最佳电影剧作 内米奥·福纳 漂泊人生

最佳原作配乐 莫里斯·贾尔 雾锁危情

最佳原作歌曲 卡利·西蒙 上班女郎

拉蒙特·多齐尔 巴斯特

西席·地密尔奖 桃丽丝·黛

第四十七届 1990年:

最佳影片(剧情类)生于七月四日

最佳影片(歌舞/喜剧类) 为戴茜小姐开车

最佳导演奖 奥立弗·斯通 生于七月四日

最佳男演员(剧情类) 汤姆·克鲁斯 生于七月四日

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 摩根·费尔曼 为戴茜小姐开车

最佳女演员(剧情类) 米切尔·菲佛 荒唐的贝克兄弟

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 杰西卡·坦迪 为戴茜小姐开车

最佳男配角奖 丹泽·华盛顿 光荣

最佳女配角奖 朱莉娅·罗伯茨 钢木兰

最佳外语片 天堂影院(意)

最佳电影剧作 奥立弗·斯通 生于七月四日

最佳原作配乐 艾伦·门肯 小美人鱼

最佳原作歌曲 艾伦·门肯/霍华德·阿什曼 小美人鱼

西席·地密尔奖 奥黛丽·赫本

第四十八届 1991年:

最佳影片(剧情类)与狼共舞

最佳影片(歌舞/喜剧类) 绿卡

最佳导演奖 凯文·科斯特纳 与狼共舞

最佳男演员(剧情类) 杰里米·艾思斯 命运的逆转

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 杰拉尔·德帕迪约 绿卡

最佳女演员(剧情类) 凯茵·贝茨 苦闷

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 朱莉姬·罗伯茨 漂亮的女人

最佳男配角奖 布鲁斯·戴维森 长期伴侣

最佳女配角奖 乌皮·戈德堡 人鬼情未了

最佳外语片 西哈诺·德·贝热拉克(法)

最佳电影剧作 迈克尔·布莱克 与狼共舞

最佳原作配乐 里乌伊基萨卡莫托 等 庇护天空

最佳原作歌曲 乔恩·邦·乔维 年轻的枪手

西席·地密尔奖 杰克·莱蒙

第四十九届 1992年

最佳影片(剧情类)巴格西

最佳影片(歌舞/喜剧类) 美女与野兽

最佳导演奖 奥利弗·斯通 约翰·F·肯尼迪

最佳男演员(剧情类) 尼克·诺尔蒂 浪潮王子

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 罗宾·威廉斯 渔夫王国

最佳女演员(剧情类) 朱迪·福斯特 沉默的羔羊

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 贝蒂·米德勒 为男孩子们

最佳男配角奖 杰克·帕兰斯 城市骗子

最佳女配角奖 梅塞德斯·鲁尔 渔夫王国

最佳外语片 欧罗巴,欧罗巴(德)

最佳电影剧作 考利·库里 未路狂花

最佳原作配乐 艾伦·门肯 美女与野兽

最佳原作歌曲 艾伦·门肯 美女与野兽

西席·地密尔奖 罗伯特·米彻姆

第五十届 1993年

最佳影片(剧情类)闻香识女人

最佳影片(歌舞/喜剧类) 大玩家

最佳导演奖 克林特·伊斯特伍德 不可饶恕

最佳男演员(剧情类) 艾尔·帕西诺 闻香识女人

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 蒂姆·罗宾斯 大玩家

最佳女演员(剧情类) 埃玛·汤普森 霍华德庄园

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 米兰达·理查森 迷人的四月

最佳男配角奖 吉思·哈克曼 不可饶恕

最佳女配角奖 琼·普洛赖特 迷人的四月

最佳外语片 印度支那(法国)

最佳电影剧作 博·戈德曼 闻香识女人

最佳原作配乐 艾伦·门肯 阿拉丁

最佳原作歌曲 艾伦·门肯 阿拉丁

西席·地密尔奖 劳伦·巴考尔

特别奖 罗宾·威廉斯 阿拉丁

第五十一届 1994年

最佳影片(剧情类)辛德勒的名单

最佳影片(歌舞/喜剧类) 道布菲尔太太(窈窕奶爸)

最佳导演奖 史蒂文·斯皮尔伯格 辛德勒的名单

最佳男演员(剧情类) 汤姆·汉克斯 费城

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 罗宾·威廉斯 道布菲尔太太

最佳女演员(剧情类) 霍莉·亨特 钢琴课

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 安吉拉·巴西特 爱情和它有什么关系

最佳男配角奖 汤米·李·琼斯 亡命天涯

最佳女配角奖 薇诺娜·赖德 纯真年代

最佳外语片 霸王别姬(中国香港)

最佳电影剧作 史蒂文·蔡利安 辛德勒的名单

最佳原作配乐 基塔罗 天与地

最佳原作歌曲 布鲁斯·斯普林斯廷 费城

第五十二届 1995年

最佳影片(剧情类) 阿甘正传

最佳影片(歌舞/喜剧类)   狮子王

最佳导演奖 罗伯特·泽梅基斯 阿甘正传

最佳男演员(剧情类) 汤姆·汉克斯 阿甘正传

最佳男演员(歌舞/喜剧类) 休·格兰特 四个婚礼和一个葬礼

最佳女演员(剧情类) 杰西卡·兰格 蓝色天空

最佳女演员(歌舞/喜剧类) 杰米·李·科蒂斯 真实谎言

最佳男配角奖 马丁·兰多 埃德·伍德

最佳女配角奖 黛安·韦斯特 百老汇上空的子弹

最佳外语片   法里乃利(比利时)

最佳电影剧作 昆廷·塔兰蒂诺 低俗小说

最佳原作配乐 汉斯·齐默 狮子王

最佳原作歌曲 埃尔顿·约翰 狮子王

第五十三届 1996年

最佳影片(剧情类)   理智与情感

最佳影片(喜剧/音乐类)   宝贝小猪

最佳导演 梅尔·吉布森 勇敢的心

最佳编剧 爱玛汤逊 理智与情感

最佳男主角(剧情类) 尼古拉斯·凯奇 离开拉斯维加斯

最佳女主角(剧情类) 莎伦·斯通 赌城风云

最佳男主角(喜剧/音乐类) 约翰·特拉沃尔塔 关人矮事

最佳女主角(喜剧/音乐类) 尼科尔·基德曼 不惜一切

最佳男配角 毕·彼特 十二只猴子

最佳女配角 美娜·索维诺 伟大的阿弗洛底德

最佳作曲 莫里斯·贾尔 云中漫步

最佳电影歌曲 艾伦·门肯 等 风中奇缘

最佳外语片   孤星泪

特别奖 辛·康纳利

第五十四届 1997年

最佳影片(剧情类)   英国病人

最佳影片(喜剧/音乐类)   贝隆夫人

最佳导演 米洛斯·福尔曼 性书大亨

最佳编剧 史格·亚历山大 性书大亨

最佳男主角(剧情类) 杰弗里·拉什 钢琴师

最佳女主角(剧情类) 布兰达·布莱西恩 秘密与谎言

最佳男主角(喜剧/音乐类) 汤姆·克鲁斯 征服情海

最佳女主角(喜剧/音乐类) 麦当娜 贝隆夫人

最佳男配角 爱德华·诺顿 一级恐惧

最佳女配角 罗莲·柏哥 离谱恋曲

最佳作曲 盖布瑞·雅瑞德 英国病人

最佳电影歌曲 蒂姆·赖斯 等 贝隆夫人

最佳外语片   科利亚

特别奖 达斯汀霍夫曼

第五十五届 1998年

最佳影片(剧情类)   泰坦尼克

最佳影片(喜剧/音乐类)   尽善尽美

最佳导演 詹姆斯·卡梅伦 泰坦尼克

最佳编剧 马特·达蒙、本·阿弗莱克 好人威尔·杭汀

最佳男主角(剧情类) 彼得·方达 尤里的黄金

最佳女主角(剧情类) 朱迪·丹奇 布郎夫人

最佳男主角(喜剧/音乐类) 杰克·尼科尔森 尽善尽美

最佳女主角(喜剧/音乐类) 海伦·亨特 尽善尽美

最佳男配角 伯特·雷诺兹 热舞之夜

最佳女配角 金·贝辛格 洛城机密

最佳作曲 约翰·霍纳 泰坦尼克号

最佳电影歌曲 塞琳娜·迪昂 泰坦尼克号

最佳外语片   我的玫瑰生涯(比利时)

西席·地密尔终身成就奖 雪莉·麦克莱恩

第五十六届 1999年

最佳影片(剧情类)   拯救大兵瑞恩

最佳影片(喜剧/音乐类)   莎翁情史

最佳导演 斯蒂文·斯皮尔伯格 拯救大兵瑞恩

最佳编剧 马克·诺曼 等 莎翁情史

最佳男主角(剧情类) 吉姆·凯瑞 楚门的世界

最佳女主角(剧情类) 凯特·布兰切特 伊丽沙白女王

最佳男主角(喜剧/音乐类) 迈克尔·凯恩 哑吧歌手

最佳女主角(喜剧/音乐类) 格温尼斯·帕特洛 莎翁情史

最佳男配角 艾德·哈里斯 楚门的世界

最佳女配角 林恩·瑞德格雷弗 神与魔

最佳作曲 伯卡·德达维兹 等 楚门的世界

最佳电影歌曲 卡罗尔·拜尔·塞杰尔 开美洛的客人

最佳外语片   中央车站(巴西)

第五十七届 2000年

最佳影片(剧情类)    美国美人

最佳影片(喜剧/音乐类)   玩具总动员2

最佳导演 山姆·门德斯 美国美人

最佳编剧 艾伦·勃 美国美人

最佳男主角(剧情类) 丹泽·华盛顿 狂风

最佳女主角(剧情类) 希拉里·斯旺克 男孩别哭

最佳男主角(喜剧/音乐类) 吉姆·凯瑞 月亮上的男人

最佳女主角(喜剧/音乐类) 詹妮特·麦克提尔 风滚草

最佳男配角 汤姆·克鲁斯 木兰花

最佳女配角 安吉莉娜·茱丽 边缘女孩

最佳作曲 埃尼·莫里康 1900年的传奇

最佳电影歌曲 菲尔·柯林斯 人猿泰山

最佳外语片   关于我的母亲(西班牙)

第五十八届 2001年

最佳影片(剧情类)    角斗士

最佳影片(喜剧/音乐类)    几近成名

最佳导演 李安 卧虎藏龙

最佳编剧 史蒂芬·加甘 交易(毒品网络)

最佳男主角(剧情类) 汤姆·汉克斯 荒岛余生

最佳女主角(剧情类) 朱丽亚·罗伯茨 艾琳布劳克维奇

最佳男主角(喜剧/音乐类) 乔治·克努尼 嘿,兄弟你在哪

最佳女主角(喜剧/音乐类) 蕾妮·泽尔维格 护士贝蒂

最佳男配角 本尼西奥·德尔·托罗 交易(毒品网络)

最佳女配角 凯特·哈德逊 几近成名

最佳原创音乐 汉斯·齐默/丽莎·奥尔森 角斗士

最佳电影歌曲 鲍勃·迪伦 奇迹男孩

最佳外语片    卧虎藏龙(中国台湾)

终身成就奖 艾尔·帕西诺

第五十九届 2002年

最佳影片(剧情类)    美丽心灵(A Beautiful Mind)

最佳影片(喜剧/音乐类)    红磨坊(Moulin Rouge)

最佳导演 罗伯特·阿尔特曼 高斯弗特公园(Gosford Park)

最佳编剧 阿齐瓦·高斯曼 美丽心灵

最佳男主角(剧情类) 罗素·克罗 美丽心灵

最佳女主角(剧情类) 西西·斯贝西克 不伦之恋

最佳男主角(喜剧/音乐类) 吉恩·哈克曼 泰纳伯姆一家(The Royal Tenenbaums)

最佳女主角(喜剧/音乐类) 妮可·基德嫚 红磨坊

最佳男配角 吉姆·布劳德本特 爱丽思(Iris)

最佳女配角 珍妮弗·康奈利 美丽心灵

最佳原创音乐 安吉罗·巴达拉门蒂 穆赫兰大道(Mulholland Drive)

最佳电影歌曲 Until 超越时空的恋情(Kate and Leopold)

最佳外语片    无主之地No Man"s Land(波斯尼亚)

终身成就奖(西席第密尔奖) 哈里森·福特

第十六届 1959年:
最佳影片(剧情类) 挣脱锁链
最佳影片(喜剧类) 亲爱的妈咪
最佳影片(歌舞类) 金粉世界
最佳导演奖 文森特·明尼里 金粉世界
最佳男演员(剧情类) 大卫·尼文 鸳鸯谱
最佳男演员(歌舞/喜剧类) 丹尼·凯 我和中校
最佳女演员(剧情类) 苏珊·海沃德 我要活下去
最佳女演员(歌舞/喜剧类) 罗莎琳·德·拉塞尔 亲爱的妈咪
最佳男配角奖 伯尔·艾夫斯 锦绣大地
最佳女配角奖 赫米奥妮·金戈尔德 金粉世界
最有前途新人(男) 布雷德福·迪尔曼/约翰·加文/小埃弗雷姆·津巴利斯特
最有前途新人(女) 琳达·克里斯特尔/苏珊·科娜/蒂娜·露易丝
最受欢迎的男演员 罗克·赫德森
最受欢迎的女演员 德博拉·克尔
最佳外国片(英语) 难忘的一夜
最佳外国片(非英语) 一年长的道路(南)
女孩和河流(法)
罗斯·玛丽姑娘(西德)
最能促进国际间了解的影片 六福客栈
特别奖(最多才多艺的女演员) 雪莉·麦克莱恩
特别奖(最佳儿童演员) 戴维·拉德
第十七届 1960年:
最佳影片(剧情类) 宾虚
最佳影片(喜剧类) 热情如火
最佳影片(歌舞类) 波基与贝斯
最佳导演奖 威廉·惠勒 宾虚
最佳男演员(剧情类) 安东尼·弗兰西斯 事业
最佳男演员(歌舞/喜剧类) 杰克·莱蒙 热情如火
最佳女演员(剧情类) 伊丽莎白·泰勒 夏日惊魂
最佳女演员(歌舞/喜剧类) 玛丽莲·梦露 热情如火
最佳男配角奖 斯蒂芬·博伊德 宾虚
最佳女配角奖 苏珊·科妮尔 生活的摹仿
最有前途新人(男) 詹姆斯·希加太/巴里·科/特罗伊·多纳休/乔治·汉密尔顿
最有前途新人(女) 塔斯黛·韦尔德/安吉·迪肯森/珍妮特·芒罗/斯特拉·史蒂芬斯
最受欢迎的男演员 罗克·赫德森
最受欢迎的女演员 桃丽丝·戴
最佳配乐 欧内斯特·戈尔德 海滨
最佳外国片(非英语) 黑人奥菲尔(法)
奇怪的着迷(日)
桥(西德)
野草莓(瑞典)
我们不美妙吗(西德)
最能促进国际间了解的影片 安妮·弗朗克的日记
特别奖(默片时代大明星) 弗朗西斯·巴斯曼/雷蒙·诺瓦罗
特别奖(赛车场面) 安德鲁·马顿 宾虚
杰出荣誉奖 修女传
新闻报导荣誉奖 赫达·霍珀/洛拉·帕森斯
第十八届 1961年:
最佳影片(剧情类)斯巴达克斯
最佳影片(喜剧类) 桃色公寓
最佳影片(歌舞类) 没有结束的歌
最佳导演奖 杰克·卡迪夫 儿子与情人
最佳男演员(剧情类) 伯特·兰卡斯特 埃尔默甘特里
最佳男演员(歌舞/喜剧类) 杰克·莱蒙 桃色公寓
最佳女演员(剧情类) 葛丽·亚嘉逊 在坎波贝洛的日出
最佳女演员(歌舞/喜剧类) 雪莉·麦克琳 桃色公寓
最佳男配角奖 萨尔·米尼奥 出埃及记
最佳女配角奖 珍妮特·李 惊魂记
最有前途新人(男) 迈克尔·卡伦/马克·坎蒙/布雷特·哈尔西
最有前途新人(女) 艾娜·巴林/关南施/海利·米尔斯
最受欢迎的男演员 罗克·赫德森
最受欢迎的女演员 吉纳·洛罗布里吉达
最佳配乐 珍妮特·李 阿拉莫
最佳外国片(英语) 戴绿色石竹花的男人
最佳外国片(非英语) 处女泉(瑞典)
真相(法)
最能促进国际间了解的影片 手拉手
特别奖(喜剧) 凯丁·弗莱斯
特别奖(艺术上的完美) 斯坦利·克雷默
荣誉奖 无业游民
第十九届 1962年:
最佳影片(剧情类)六壮士
最佳影片(喜剧类) 多了一票
最佳影片(歌舞类) 西城故事
最佳导演奖 斯坦利·克雷默 纽伦堡的审判
最佳男演员(剧情类) 马克西米里安·谢尔 纽伦堡的审判
最佳男演员(歌舞/喜剧类) 格林·福特 一袋奇迹
最佳女演员(剧情类) 杰拉尔丁·佩奇 夏季和烟尘
最佳女演员(歌舞/喜剧类) 罗莎琳·德·拉塞尔 多了一票
最佳男配角奖 乔治·查基里斯 西城故事
最佳女配角奖 里塔·莫雷诺 西城故事
最有前途新人(男) 理查德·贝迈尔/博比·达林/华伦·比蒂
最有前途新人(女) 克里斯汀·考无曼/安·马格丽特/简·方达
最受欢迎的男演员 查尔顿·赫斯登
最受欢迎的女演员 玛丽莲·梦露
最佳配乐 迪米特利·焦姆金 六壮士
最佳外国片(非英语) 两个女人(意)
最佳外国片(银球奖) 特鲁雅诺的灵魂(墨)
好兵帅克(西德)
最能促进国际间了解的影片 多了一票
荣誉奖 塞缪尔·布朗斯顿 熙德
荣誉奖 Army Archerd/Mike Connolly
第二十届 1963年:
最佳影片(剧情类)阿拉伯的劳伦斯
最佳影片(喜剧类) 春泥溅花红
最佳影片(歌舞类) 音乐家
最佳导演奖 大卫·里恩 阿拉伯的劳伦斯
最佳男演员(剧情类) 格利高里·派克 杀死一只知更鸟
最佳男演员(歌舞/喜剧类) 马塞洛·马斯特洛亚尼 意大利式的离婚
最佳女演员(剧情类) 杰拉尔丁·佩奇 青春美女
最佳女演员(歌舞/喜剧类) 罗莎琳·德·拉塞尔 吉卜赛
最佳男配角奖 奥马沙里夫 阿拉伯的劳伦斯
最佳女配角奖 阿吉拉·兰斯伯里 满州候选人
最有前途新人(男) 基尔·达尔拉/奥马·沙里夫/特伦斯·斯坦普
最有前途新人(女) 帕蒂·杜克/休·莱昂/丽塔·塔欣厄姆
最受欢迎的男演员 罗克·赫德森
最受欢迎的女演员 桃丽丝·戴
最佳配乐 艾默尔·伯恩斯坦 杀死一只知更鸟
最佳摄影(彩色) 弗雷德·扬 等 阿拉伯的劳伦斯
最佳摄影(黑白) 享利·珀尔辛 等 最长的一天
最佳外国片(非英语) 意大利式的离婚(意)
仇敌之王(意)
最能促进国际间了解的影片   杀死一只知更鸟
特别奖 Nat "King" Cole
第二十一届 1964年:
最佳影片(剧情类)红衣主教
最佳影片(歌舞/喜剧类) 汤姆·琼斯
最佳导演奖 伊莱亚·卡赞 美国,美国
最佳男演员(剧情类) 西德尼·波埃特 野百合
最佳男演员(歌舞/喜剧类) 艾伯托·索尔迪 上床或不愿上床
最佳女演员(剧情类) 莱斯莉·卡伦 陋室红颜
最佳女演员(歌舞/喜剧类) 雪莉麦·克琳 花街神女
最佳男配角奖 约翰·休斯顿 红衣主教
最佳女配角奖 马格丽特·拉瑟福德 大人物
最有前途新人(男) 艾伯特·芬尼/罗伯特·沃克/斯塔西斯·贾埃里斯
最有前途新人(女) 乌苏拉·安德烈丝/蒂比·赫德琳/埃尔基·萨默
最受欢迎的男演员 保罗·纽曼
最受欢迎的女演员 索菲亚·罗兰
最佳外国片(英语) 汤姆·琼斯
最佳外国片(非英语) 任何号码都能赢(法)
最能促进国际间了解的影片 野百合
特别奖 康妮·弗朗西斯
第二十二届 1965年:
最佳影片(剧情类)绳环
最佳影片(歌舞/喜剧类) 窈窕淑女
最佳导演奖 乔治·丘克 窈窕淑女
最佳男演员(剧情类) 彼德·奥图 绳环
最佳男演员(歌舞/喜剧类) 雷克斯·哈理森 窈窕淑女
最佳女演员(剧情类) 安妮·班克劳夫特 吃南瓜的人
最佳女演员(歌舞/喜剧类) 朱莉·安德鲁斯 欢乐满人间
最佳男配角奖 埃德蒙·奥勃赖恩 五月中的七天
最佳女配角奖 艾格尼斯·穆尔黑德 安静点,安静点,甜蜜的夏洛蒂
最有前途新人(男) 哈夫·普里斯尼尔/乔治·西格尔/钱姆·托普尔
最有前途新人(女) 米亚·法罗/西莉亚·凯/玛丽·安·莫布利
最受欢迎的男演员 马塞罗·马斯特罗阿尼
最受欢迎的女演员 索菲亚·罗兰
最佳配乐 迪米特利·焦姆金 罗马帝国的覆灭
最佳电影歌曲 内德·华盛顿/迪米特利·焦姆金 大马戏团
最佳外国片(非英语) 意大利式的结婚(意)
萨拉(以)
第二十三届 1966年:
最佳影片(剧情类)日瓦戈医生
最佳影片(歌舞/喜剧类) 音乐之声
最佳导演奖 大卫·尼恩 日瓦戈医生
最佳男演员(剧情类) 奥玛·沙里夫 日瓦戈医生
最佳男演员(歌舞/喜剧类) 李·马文 女贼金丝猫
最佳女演员(剧情类) 萨曼萨·埃加 蝴蝶春梦
最佳女演员(歌舞/喜剧类) 朱莉·安德鲁斯 音乐之声
最佳男配角奖 奥斯卡·沃纳 从寒带来的间谍
最佳女配角奖 鲁恩·戈登 戴茜·克洛弗的内心
最有前途新人(男) 罗伯特·雷德福 戴茜·克洛弗的内心
最有前途新人(女) 伊丽莎白·哈特曼 盲女泪
最受欢迎的男演员 保罗·纽曼
最受欢迎的女演员 娜塔丽·伍德
最佳编剧 罗伯特·博尔特 日瓦戈医生
最佳配乐 莫里斯·贾尔 日瓦戈医生
最佳电影歌曲 黄色大跑车
最佳外国片 亲爱的
最佳外国片(非英语) 幽灵朱丽叶
第二十四届 1967年:
最佳影片(剧情类)公正的人
最佳影片(歌舞/喜剧类) 俄国人来了,俄国人来了
最佳导演奖 弗雷德·津尼曼 公正的人
最佳男演员(剧情类) 保罗·斯科菲尔德 公正的人
最佳男演员(歌舞/喜剧类) 艾伦·阿金 俄国人来了,俄国人来了
最佳女演员(剧情类) 阿诺克·艾梅 一个男人和一个女人
最佳女演员(歌舞/喜剧类) 林恩·雷德格雷夫 娇娇女郎
最佳男配角奖 理查德·阿顿巴勒 沙石号炮艇
最佳女配角奖 乔斯琳·拉加迪 夏威夷
最有前途新人(男) 詹姆斯·法伦蒂诺 安乐窝
最有前途新人(女) 卡米拉·斯帕里 螺旋桨上的惨死
最受欢迎的男演员 史蒂夫·麦奎因
最受欢迎的女演员 朱莉·安德鲁斯
最佳编剧 罗伯特·博尔特 公正的人
最佳配乐 艾默尔·伯恩斯坦 夏威夷
最佳电影歌曲 谍海军魂
最佳外国片(英语) 风流奇男子
最佳外国片(非英语) 一个男人和一个女人(法)
第二十五届 1968年:
最佳影片(剧情类)  炎热的夏夜
最佳影片(歌舞/喜剧类)   毕业生
最佳导演奖 迈克·尼科尔斯 毕业生
最佳男演员(剧情类) 罗德·施泰格尔 炎热的夏夜
最佳男演员(歌舞/喜剧类) 理查德·哈里斯 卡姆洛特
最佳女演员(剧情类) 伊迪丝·埃文丝 传播谣言的人
最佳女演员(歌舞/喜剧类) 安妮·班克劳夫特 毕业生
最佳男配角奖 理查德·巴顿巴勒 杜利特尔博士
最佳女配角奖 卡罗尔·钱宁 全新的米利
最有前途新人(男) 达斯汀·霍夫曼 毕业生
最有前途新人(女) 凯瑟斯·罗斯 毕业生
最受欢迎的男演员 保罗·纽曼
最受欢迎的女演员 朱莉·安德鲁斯
最佳编剧 斯泰灵·斯利芬特 炎热的夏夜
最佳配乐 弗瑞德律克·勒韦 卡姆洛特
最佳电影歌曲 弗瑞德律克·勒韦 卡姆洛特
最佳外国片(英语)   女狐(加)
最佳外国片(非英语)   爱情生活(法)
第二十六届 1969年:
最佳影片(剧情类)冬狮
最佳影片(歌舞/喜剧类) 奥利弗
最佳导演奖 保罗·纽曼 雷恰尔,雷恰尔
最佳男演员(剧情类) 彼德·奥图 冬狮
最佳男演员(歌舞/喜剧类) 罗恩·穆迪 奥利弗
最佳女演员(剧情类) 乔安妮·伍德沃德 雷恰尔,雷恰尔
最佳女演员(歌舞/喜剧类) 巴巴拉·史翠珊 芬妮姑娘
最佳男配角奖 丹尼尔·梅西 电影明星
最佳女配角奖 鲁斯·戈登 魔鬼圣婴
最有前途新人(男) 伦纳德·惠延 罗密欧与朱丽叶
最有前途新人(女) 奥利维亚·赫西 罗密欧与朱丽叶
最受欢迎的男演员 西德尼·波埃特
最受欢迎的女演员 索菲亚·罗兰
最佳编剧 斯泰灵·斯利芬特 查理
最佳配乐 亚历克·斯诺思 渔民的鞋子
最佳电影歌曲 艾伦·伯格曼 等 托马斯.克朗事件
最佳外国片(英语)   罗密欧与朱丽叶(英)
最佳外国片(非英语)   战争与和平(苏)
第二十七届 1970年:
最佳影片(剧情类)安妮的王后生活一千天
最佳影片(歌舞/喜剧类) 圣泰·维托里亚的秘密
最佳导演奖 查尔斯·贾洛特 安妮的王后生活一千天
最佳男演员(剧情类) 约翰·韦恩 大地惊雷
最佳男演员(歌舞/喜剧类) 彼德·奥图 万世师表
最佳女演员(剧情类) 吉娜维夫·巴乔尔特 安妮的王后生活一千天
最佳女演员(歌舞/喜剧类) 帕蒂·杜克 我,娜塔利
最佳男配角奖 吉格·扬 他们枪杀马,不是吗
最佳女配角奖 哥蒂·韩 仙人掌花
最有前途新人(男) 乔恩·沃伊德 午夜牛郎
最有前途新人(女) 雅丽·麦克劳 再见,哥伦布
最受欢迎的男演员 史蒂夫·麦奎因
最受欢迎的女演员 芭芭拉·史翠珊
最佳编剧 查尔斯·贾洛特 等 安妮的王后生活一千天
最佳配乐 伯特·白恰瑞区 虎豹小霸王
最佳电影歌曲 罗德·麦克科恩 春风不化雨
最佳外国片(英语)   多么可爱的战争(英)
最佳外国片(非英语)   Z(法、阿尔及利亚)
第二十八届 1971年:
最佳影片(剧情类)爱情故事
最佳影片(歌舞/喜剧类) 陆军野战医院
最佳导演奖 阿瑟·希勒 爱情故事
最佳男演员(剧情类) 乔治·斯科特 巴顿将军
最佳男演员(歌舞/喜剧类) 艾伯特·芬尼 吝啬鬼
最佳女演员(剧情类) 雅丽·麦克劳 爱情故事
最佳女演员(歌舞/喜剧类) 卡里·斯诺德格拉斯 狂妇日记
最佳男配角奖 约翰·米尔斯 瑞安的女儿
最佳女配角奖 卡伦·布莱克 移情别恋
莫琳·斯特普尔顿 国际机场
最有前途新人(男) 詹姆斯·厄尔·琼斯 拳王奋斗史
最有前途新人(女) 卡里斯·诺德格拉斯 狂妇日记
最受欢迎的演员(男) 克林特·伊斯特伍德
最受欢迎的演员(女) 芭芭拉·史翠珊
最佳外国片(英语) 恋爱的女人
最佳外国片(非英语) 雨中骑手
最佳电影剧作 埃里奇·西格尔 爱情故事
最佳原作配乐 弗朗西斯·莱 爱情故事
最佳原作歌曲 亨利·曼西尼 等 亲爱的莉莉
西席·地密尔奖 弗兰克·辛屈拉
第二十九届 1972年:
最佳影片(剧情类)法国贩毒网
最佳影片(歌舞/喜剧类) 屋顶上的小提琴家
最佳导演奖 威廉·弗里德金 法国联络站
最佳男演员(剧情类) 吉恩·哈克曼 法国贩毒网
最佳男演员(歌舞/喜剧类) 托尔普 屋顶上的小提琴家
最佳女演员(剧情类) 简·芳达 克卢特
最佳女演员(歌舞/喜剧类) 特威格 男朋友
最佳男配角奖 本约翰逊 最后一场电影
最佳女配角奖 安·马格丽特 性爱知识
最有前途新人(男) 小德西·阿纳兹 清晨的红色天空
最有前途新人(女) 特威格 男朋友
最受欢迎的演员(男) 辛·康纳利/查尔斯·布朗森
最受欢迎的演员(女) 雅丽·麦克劳
最佳外国片(英语) 血腥的星期天
最佳外国片(非英语) 警察(以)
最佳电影剧作 帕迪·查耶夫斯基 医院
最佳原作配乐 艾萨克·海斯 沙夫特
最佳原作歌曲 约翰尼·马塞尔 等 科奇
西席·地密尔奖 阿·希区柯克

欢迎 发表评论:

评论列表

暂时没有评论

暂无评论,快抢沙发吧~